Fest Aruanda divulga lista de curtas selecionados

0
A organização do 11º Festival Aruanda do Audiovisual Brasileiro, que ocorrerá de 8 a 14 de dezembro, divulgou a lista de curtas selecionados para a mostra competitiva do evento. São 12 trabalhos, sendo oito ficções e quatro documentários, que foram escolhidos pela comissão de seleção entre mais de 150 inscritos.
“Foi uma seleção difícil, pela quantidade de filmes avaliados, e pela qualidade  técnica e narrativa. Optamos por curtas que apostam em uma linguagem estética mais sofisticada para contar suas histórias e também nos que privilegiam temáticas arriscadas e personagens complexos, mesmo que usem linguagens convencionais”, contou o jornalista de São Paulo, Amilton Pinheiro, um dos curadores da mostra.
Para o jornalista pernambucano Marcos Enrique Lopes, outro curador, mais uma vez o Fest Aruanda está sintonizado com o que há de melhor na produção cinematográfica recente nacional. “Diversidade de opiniões e de representatividade do audiovisual de três regiões do país e de sete estados brasileiros, além de apoio à profícua produção local”, comentou.
A comissão de seleção teve ainda a participação da jornalista Bárbara Wanderley, presente na produção do festival há dez anos. Além dos curtas, a organização do Fest Aruanda liberou também os selecionados para concorrer às categorias de TV Universitária.
Confira:
Mostra Competitiva de Curtas
Cumieira – Diego Tavares (PB, doc, 13 min)
O Bailarino – Lipe Canêdo (POR/MG, doc, 13 min)
Sala de Reboco: A história de Zé Mercolino – Ana Célia Gomes (PB, doc, 20 min)
Sexta-feira – Gian Orsini (PB, doc, 11 min)
Aquela Rua Tão Triumpho – Gabriel Carneiro (SP, fic, 15 min)
Lá do Alto – Luciano Vidigal (RJ, fic, 08 min)
Noite Púrpura – Caroline Biagi (PR, fic, 18 min)
O Homem Que Virou Armário – Marcelo Ikeda (CE, fic, 20 min)
Paranoico – Elvis de Sá (RJ, fic, 06 min)
Quando Parei de Me Preocupar com Canalhas – Tiago Vieira (SP/GO, fic, 15 min)
Stanley – Paulo Roberto (PB, fic, 19 min)
Xavier – Ricky Mastro (SP, fic, 13 min)
TV Universitária
Reportagem
Maria Bonita: Um retrato da Violência Sexual contra a Mulher em Campina Grande – Campina Grande PB – Thamires Tamares/ Ana Cláudia Cavalcante – 10 min
Onde o mundo se encontra – São Paulo SP – Adriana Chiaradia – 10 min
3×4: Doença periodontal em pessoas com Síndrome de Down – Bauru SP – Guilherme Bacciotti, Nico Stolzel, Paula Marques, Vitor Oshiro – 12 min
Abandono Museus  – Ribeirão Preto SP – Flávia Martelli – 3min 55
Documentário
Fissura labiopalatina: o caminho da reabilitação – Bauru SP – Guilherme Bacciotti, Nico Stolzel, Paula Marques, Vitor Oshiro – 1h
Patrimônio ImateriaL – São Paulo SP – Adriana Charadia – 10 min
Marca-dos – Ribeirão Preto SP – Flávia Martelli – 11 min 53
Interprograma
Saber saúde: rinite  – Bauru SP – Guilherme Bacciotti, Nico Stolzel, Paula Marques, Vitor Oshiro – 5 min
Cena Potiguar – Natal RN – Rosália Figueirêdo – 3 min
Pense nisso: Desperdício – São Paulo SP – Marcelo Dias – 3 min
Toda Beleza que há – Ribeirão Preto SP – Flávia Martelli – 3min 47
Programa de TV
Programa 3×4 – Bauru SP – Guillherme Bacciotti, Nico Stolzel, Paula Marques, Vitor Oshiro – 24 min
Canal de Histórias – Contação da Rua na Fazenda – João Pessoa PB – Valeska Picado – 19 min
Os profissionais – São Paulo SP – Wllyssys Wolfgang – 28 min
TVT entrevista: Indígenas na educação – Ribeirão Preto SP – Flávia Martelli – 14min 50

Comente

Fique por dentro de todas as notícias do Paraíba Já nas redes sociais:
Facebook, Twitter e Youtube.

Interaja com o Paraíba Já:
WhatsApp: (83) 99373-4023
E-mail: [email protected]

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here