O Rio Montreux Jazz Festival começa nesta sexta (23) com shows transmitidos pelo YouTube do festival.
A cantora americana Macy Gray, João Donato e os músicos Pipoquinha, Mestrinho e Marcos Suzano, que farão uma homenagem a Luiz Gonzaga, estão entre os artistas do primeiro dia de festival. (Veja programação completa abaixo).
Serão 23 shows realizados em cinco palcos diferentes entre sexta e domingo (25). Três estarão no Hotel Fairmont, em Copacabana, um em Los Angeles e outro em Nova York.
As apresentações de Macy Gray, Christian Scott aTunde Adjuah e Milton Nascimento, com participação de Sing Harlem, Samuel Rosa e Maria Gadu também serão transmitidos pelo Multishow.
A organização já estava com 90% do line-up preparado antes da pandemia, mas teve que mudar alguns planos para conseguir realizar o festival em 2020.
“Precisamos mudar tudo, inclusive cancelando os pré-contratos já assinados. Depois de algumas reuniões, e com o aval da fundação que cuida do festival original, na Suíça, chegamos à conclusão que a alternativa possível era fazer a transmissão dos shows pela internet”, explica Marco Mazzola, diretor artístico do evento.
Lugar de encontros
Os encontros de Milton Nascimento com Sing Harlem, Samuel Rosa e Maria Gadú, Toquinho e Yamandu Costa, e Hamilton de Holanda e Amaro Freitas são destaques da programação.
As tecladistas Bianca Gismonti e Claudia Castelo Branco vão tocar com a percussionista Lahn Lahn, e o evento ainda contará com a big band Jazzmin’s, umas das maiores orquestras do mundo composta apenas por mulheres.
Por conta da pandemia do novo coronavírus, o festival de Montreux na Suíça foi cancelado este ano e deve voltar a acontecer em 2021.
A primeira edição carioca do festival aconteceu em junho de 2019 com shows de Steve Vai, Al Di Meola, Stanley Clark e Maria Rita no Píer Mauá, Zona Portuária da cidade.
Programação por dia:
Dia 23 de outubro, sexta-feira
- 18h: A Cor do Som: 42 anos de Montreux Jazz Festival;
- 18h35: Luísa Mitre Quinteto;
- 19h10: Viva Gonzagão! Pipoquinha, Mestrinho e Marcos Suzano;
- 19h45: The Sounds Of Roberto Menescal & Marcos Valle;
- 20h50: Jazzmin’s;
- 21h25: João Donato: Bossa, Jazz e Salsa;
- 22h30: Macy Gray.
Dia 24 de outubro, sábado
- 17h30: Camerata Jovem do Rio de Janeiro: Uma Viagem Pelo Brasil;
- 18h05: Som Imaginário: Wagner Tiso, Nivaldo Ornelas, Robertinho Silva, Victor Biglione e Luis Alves;
- 18h40: PianOrquestra;
- 19h30: Hamilton de Holanda e Amaro Freitas;
- 20h35: LUAS: Bianca Gismonti, Claudia Castelo Branco e Lan Lanh;
- 21h25: Stanley Jordan e Diego Figueiredo;
- 22h30: Orkestra Rumpilezz;
- 23h35: Christian Scott aTunde Adjuah.
Dia 25 de outubro, domingo
- 16h30: Jaques Morelenbaum CelloSambaTrio;
- 17h05: Jonathan Ferr;
- 17h40: Rio Jazz Orchestra;
- 18h15: Anat Cohen and Friends;
- 19h20: Sérgio Dias Jazz Mania;
- 20h10: Toquinho e Yamandu Costa;
- 21h15: Milton Nascimento – Os Sonhos Não Envelhecem – Com: Sing Harlem, Samuel Rosa e Maria Gadu;
- 22h20: Funk Orquestra.
Do G1.