Foi divulgada pela imprensa, na manhã desta quarta-feira (18) uma suposta lista de 30 nomes, indicados pelo PMDB e escolha pessoal do senador Benjamim Maranhão, para ocupar cargos de chefia no primeiro, segundo e terceiro escalão do Governo. A lista deixa ainda mais estremecida a aliança entre os partidos do PMDB e PSB.
O governador Ricardo Coutinho já deixou claro seu descontentamento com a postura do PMDB e declarou que “aliado não deve querer derrotar o aliado, mas sim fortalecê-lo”.
Confira a lista:
NOME / CARGO / LOTAÇÃO
– Ozanilda (Nilda) Gondim Vital do Rêgo / Secretário Executivo / Secretaria de Representação Institucional em Brasília;
– Laplace Guedes Alcoverde de Carvalho / Secretário / Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico;
– Ruy Bezerra Cavalcanti Júnior / Diretor de Engenharia / Departamento Estadual de Trânsito (Detran);
– Nelson Coelho da Silva / Assessor de Gabinete do Governador / Gabinete do Governador;
– Otávio Machado de Mendonça / Superintendente / Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual (Ideme);
– Antônio Carlos Fernandes Régis / Diretor Presidente e Vogal / Ideme;
– Pedro Patrício de Sousa Júnior / Superintendente / Loteria do Estado da Paraíba (Lotep);
– Otto Rodrigo Melo Cruz / Diretor Administrativo / Rádio Tabajara;
– Karina Lígia de Freitas / Gerente Técnico Regional II / Agência Estadual de Vigilância Sanitária (Agevisa);
– Rossandro Farias Agra / Chefe da 1ª Ciretran em Campina Grande / Detran;
– Diogo Allan Costa Ferreira / Assessor Especial / Instituto de Assistência à Saúde do Servidor (IASS);
– Emiliana Barros da Silva / Chefe do Projeto Anuário Estatístico / Ideme;
– Priscila de Morais Maia / Secretária do Superintendente Adjunto / Ideme;
– Janayna Maria Carvalho Alves / Chefe do Setor Pessoal / Ideme;
– Tiago Grisi Lira / Coordenador de Informática / Ideme;
– Eliane Félix de Franca / Coordenador de Documentação e Editoração / Ideme;
– Sérgio Arcoverde Gomes de Almeida / Chefe do Projeto Preço ao Consumidor / Ideme;
– Larissa Carvalho de Luna / Assistente Técnico II / Secretaria do Estado da Administração;
– Alexandre Augusto Albuquerque Almeida / Gerente Operacional de Difusão da Música / Secretaria do Estado da Cultura;
– Orlando da Silva Santos / Vice-diretor da EEEFM Senador Rui Carneiro / Secretaria do Estado da Educação;
– Maria Clea Nóbrega de Sousa / Vice-diretor da EEEFM São Sebastião / Secretaria do Estado da Educação;
– Marconi Vita Júnior / Assistente da Assessoria Técnico-Normativo / Secretaria da Mulher e da Diversidade Humana;
– Elilia Maria Pombo de Farias Santiago / Diretor Geral do Hemocentro de Campina Grande / Secretaria da Saúde;
– Ana Cláudia Pereira Soares / Secretário do Secretário / Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico;
– Kaline Formiga Vieira / Chefe de Gabinete da Secretaria / Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico;
– Camilla Cynthia Messias Alencar / Assistente da Assessoria Técnico-Normativa / Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico;
– Ana Lúcia Figueiredo Brito da Silva / Gerente de planejamento / Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico;
– Pedro Bezerra Cavalcanti Alves / Assessor técnico da gerência executiva de desenvolvimento da indústria / Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico;
– André Luiz de Oliveira Escorel / Contador do Fundo do Centro de Convenções / Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico;
– Flávio Henrique da Silva e Silva / Agente Condutor de Veículos II