Festival da Cultura Indígena terá apresentações artísticas, culinária e artesanato

1º Festival da Cultura Indígena, que será realizado pela Secretaria de Estado da Cultura (SecultPB), neste sábado (6), em Rio Tinto, terá em sua programação apresentações artísticas elencadas nas próprias aldeias Potiguara, que são 32, e Tabajara (2), espalhadas também pelos municípios de Marcação, Baía da Traição e Conde.

As apresentações, que começam às 9h e vão até as 19h, envolvem música e dança, com grupos de cirandas, apresentação de expressões como o Toré e coco-de-roda, além de exposição da culinária, de artesanato, fotográfica e outras manifestações culturais indígenas.

O evento organizado pela SecultPB tem apoios da Secretaria de Estado da Mulher e Diversidade Humana e das Prefeituras do Conde, Marcação, Baía da Traição e Rio Tinto.

Onde – O local escolhido para o Festival, em reunião da SecultPB com o cacique geral para 32 aldeias, Sandro Gomes Barbosa, Elias Jerônimo de Lima (cacique da Aldeia Tramataia) e José Ciríaco (o Capitão Potiguara, liderança tradicional), foi o Casarão dos Lundgren, uma construção de estilo alemão do início do século passado, hoje sob a tutela dos povos Potiguara. Os ambientes do festival serão montados no grande pátio que fica na frente e nos lados do prédio, que foi usado como residência pela Família Lundgren.

O prédio está estrategicamente edificado numa área alta da cidade e fica ao centro de um grande terreno coberto por grama, por isso ideal para a realização do Festival Indígena.

O casarão é uma requintada residência de quartos e salões amplos, de primeiro andar, com grandes portas em madeira de lei e a presença de mármore italiano. As paredes muito largas e os tijolos ocre aparentes são uma característica da arquitetura alemã da época, seguindo o padrão das demais instalações que os Lundgren construíram em Rio Tinto, em que se destaca a famosa indústria têxtil, que funcionou até os Anos 80.

A programação

9:00

TORÉ DE CACIQUES

32 ALDEIAS

DANÇA

9:30

FALA OFICIAL DE ABERTURA

9:45

JAILSON DOS SANTOS AURELIANO

SÃO FRANCISCO

TOCADOR

10:00

JOSÉ ROBERVAL

ALTO DO TAMBAR

POESIAS

10:15

DIOMAR SOARES DA SILVA

JACARÉ DE CESAR

DANÇA

10:30

HELSON SINECIO DA SILVA

BREJINHO

CANTO EM TUPI

10:50

AMANDA SOARES DA SILVA

TRAMATAIA

COCO DE RODA

11:20

MARIA DA CONCEIÇÃO DE OLIVEIRA

JARAGUÁ

TORÉ

12:00

BRUNO SIPRIANO DA SILVA

CUMARU

COCO

12:30

ALMOÇO 

12:50

ROSIMERE BEZERRA GEZUINO

JARAGUA

BURRINHA

13:00

JOCÉLIO DA SILVA

ESTIVA VELHA

CIRANDA

13:30

MANUEL PEREIRA DOS SANTOS

BREJIMHO

FLAUTA

14:00

ELIZANGELA PADILHA CRUZ

JARAGUA

BONECA SUZY

14:15

MARIA GOMES BERNARDO

JACARÉ DE CESAR

DANÇA

14:45

PAULO DOS SANTOS MACIEL

TAGUARA

TORÉ YBY-RAPÓ

15:00

WINDELANE PEREIRA DOS SANTOS

YBYKUARA

DANÇA PORÂNG

15:30

MARIA APARECIDA AZEVEDO DA SLVA

TRÊS RIOS

TEATRO

16:00

CARLOS BATISTA DE SOUZA

BARRA DE GRAMAME

TORÉ

16:30

PATRICIA GABRIEL DA SILVA

LAGOA DO MATO

CIRANDA RODA

17:00

CREUZA GOMES DA SILVA

FORTE

TORÉ

17:30

JOSÉ MARIO CAZUSA DOS SANTOS

JARAGUÁ

LAPINHA

17:50

MARILENE LORENÇO DE OLIVEIRA

LARANJEIRA

COCO DE RODA

18:30

GUARACY CIRIACO DA SILVA

SÃO FRANCISCO

TORÉ

19:00

IVANILDA DA ROCHASILVA /DANIEL DA SILVA AZEVEDO

A. TAMBAR/ BREJINHO

TORÉ