- Publicidade -
Política

Após racha entre PMDB e PSB, expectativa é de exoneração de peemedebistas no governo

No último sábado (30), na convenção do PSD, o PMDB confirmou o nome de Manoel Júnior para vice-prefeito, compondo chapa do prefeito Luciano Cartaxo (PSD) e deixou claro o rompimento da aliança entre o PSB e o PMDB aqui em João Pessoa.

- Continua depois da publicidade -

Agora o que se aguarda, depois desse rompimento, é a lista com mais de 30 nomes indicados ou ligados ao partido do senador José Maranhão, que devem deixar os quadros do Governo da Paraíba.

Os nomes figuram primeiro e segundo escalão além de cargos de base.

A expectativa gira em torno do deputado estadual Trócolli Júnior (Pros), que pode voltar a titularidade do mandato para tirar a suplente Olenka Maranhão (PMDB) da cadeira na Assembleia Legislativa do Estado.

Durante a convenção José Maranhão confirmou o rompimento com o governador Ricardo Coutinho (PSB) e disse que o partido foi esquecido pelo governador na Paraíba.

“Ricardo esqueceu os melhores aliados, esqueceu a história do PMDB, escorraçou o partido apesar do PMDB ter dado a vitória a ele no segundo turno depois que ele perdeu para Cássio no primeiro turno. O PMDB sempre estendeu a mão amiga a ele e deu votos que garantiram a vitória”, disse.

Veja lista dos cargos ocupados pelo PMDB: 

Agência Estadual de Vigilância Sanitária – Gerente técnico regional II – Campina Grande – Karina Ligia de Freitas

Departamento Estadual de Trânsito – Diretor de engenharia – Ruy Bezerra Cavalcanti Júnior

Departamento Estadual de Trânsito – Chefe da 1ª CIRETRAN (Campina Grande) –Rossandro Farias Agra

Gabinete do Governador – Assessor de gabinete do governador – Nelson Coelho da Silva

Instituto de Assistência à Saúde do Servidor – Assessor especial – Diogo Allan Costa Ferreira

Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da PB – Superintendente do IDEME – Otávio Machado de Mendonça

Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da PB – Chefe do projeto anuário estatístico – Emiliana Barros da Silva

Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da PB – Coordenador de informática – Tiago Grisi Lira

Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da PB ¬– Coordenador de documentação e editoração – Eliane Félix de Franca

Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da PB – Chefe do projeto Preço ao Consumidor – Sérgio Arcoverde Gomes de Almeida

Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da PB – Diretor presidente – Antônio Carlos Fernandes Régis

Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da PB – Vogal – Representante do governador – Antônio Carlos Fernandes Régis

Loteria do Estado da Paraíba – Superintendente – Pedro Patrício de Sousa Júnior

Rádio Tabajara – Diretor administrativo – Otto Rodrigo Melo Cruz

Secretaria do Estado da Administração – Assistente técnico II – Larissa Carvalho de Luna

Secretaria do Estado da Cultura – Gerente operacional de difusão da música – Alexandre Augusto Albuquerque Almeida

Secretaria do Estado da Educação – Vice-diretor da EEEFM Senador Rui Carneiro – Orlando da Silva Santos

Secretaria do Estado da Educação – Vice-diretor da EEEFM São Sebastião – Maria Clea Nóbrega de Sousa

Secretaria da Mulher e da Diversidade Humana – Assistente da assessoria técnico-normativo – Marconi Vita Júnior

Secretaria de Representação Institucional – Secretário executivo – Ozanilda Gondim Vital do Rêgo

Secretaria da Saúde – Diretor geral do Hemocentro de CG – Elilia Maria Pombo de Farias Santiago

Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Secretário – Laplace Guedes Alcoverde de Carvalho

Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Secretário do secretário – Ana Cláudia Pereira Soares

Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Chefe de gabinete da Secretaria – Kaline Formiga Vieira

Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Assistente da assessoria técnico-normativa – Camilla Cynthia Messias Alencar

Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Gerente de planejamento – Ana Lúcia Figueiredo Brito da Silva

Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Assessor técnico da gerência executiva de desenvolvimento da indústria – Pedro Bezerra Cavalcanti Alves

Secretaria de Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Contador do fundo do Centro de Convenções – André Luiz de Oliveira Escorel

Cargo de Suporte Estrutural – Agente Condutor de Veículos II – Flávio Henrique da Silva e Silva  .

 

Comente

Artigos relacionados

Um Comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar