Publicidade
Cultura

Aldeia Sesc 2016 começa nesta segunda-feira em JP; confira a programação completa

Começa nesta segunda-feira (17) a Aldeia Sesc Centro João Pessoa, evento cultural que inclui em sua programação espaços que vão além da sede da instituição comerciária, incluindo apresentações artísticas, oficinas, e debates no Teatro Piollin, Casa da Pólvora, Ateliê Multicultural e Parque Nova Lagoa, entre os dias 24 e 27 deste mês.

- Continua depois da publicidade -

A diversidade multicultural verificada atualmente na capital paraibana está contemplada na programação deste ano, bem como através das atrações nacionais do projeto Palco Giratório, que faz circular pelo Brasil inteiro grupos e artistas de teatro, dança e circo.

Outra marca da Aldeia Sesc João Pessoa é destacar a cultura de raiz nordestina. Este ano os vínculos dos estados do Rio Grande do Norte estão contemplados através da cantriz Khrystal (foto) e Pernambuco por meio dos 20 brincantes que integram o Maracatu Águia de Ouro.

Confira abaixo programação geral da Aldeia Sesc João Pessoa 2016:

– 17/10

16h00

Abertura da visitação às Paredes Poéticas do Sesc

Em destaque os poetas Eulajose Dias e Sérgio de Castro Pinto

17h30

Teatro de Rua

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Merclowdorias

Grupo Sala Verde

Direção: Heráclito Cardoso

18h00

Cinema

Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa

Filme: O Mundo dos Pequeninos

Direção: Hiromasa Yonebayashi, Gary Rydstrom

18h30

Dança

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: As Histórias que eu ainda não contei

Com Victor D’Oliver – RJ

19h00

Teatro

Local: Casarão Piollin

Espetáculo: 18 Anos de Uma História Arretada

Grupo: Arretado Produções Artísticas

Direção: Nelson Alexandre

19h30

Lançamentos de Livros Paraibanos

Local: Casarão Piollin

Com os escritores Bruno Gaudêncio, Cyelle Carmen, João Matias, Anna Apolinário, Jey Leonardo, Linaldo Guedes, Jairo Cézar, Amanda Vital, Bruno Ribeiro e Letícia Palmeira.

19h45

Entrega dos troféus aos homenageados Angela Gaeta, Edilson Alves, Jairo Cezar, Nelson Alexandre, Dênis Toscano, Adélya Gomes e Elba Goes.

Local: Casarão Piollin

20h00

Teatro/Intervenção

Local: Pátio Piollin

Espetáculo: Eulajoseaníssimos

Grupo: Sarau Ambulante

Direção: Coletiva

20h30

Teatro

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Flor de Macambira

Grupo: SerTão Teatro

Direção: Christina Streva

– 18/10

17h30

Teatro de Rua

Local: Nova Lagoa

Espetáculo: O Céu e o Inferno de Lampião

Grupo: Zácaras Arte

Direção: Ulisses Nogueira

18h00

Cinema

Local: Praça Espalanada – Nova Lagoa

Filme: O Homem da Lua

Direção: Dieter Reinhold Mard Wehe

Intervalo: Dança

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Anjicos

Grupo: Mulheres do Cangaço

Direção: Pedro Cândido

19h00

Teatro

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Efêmero

Grupo: Produções Cia de Dança

Direção: Maurício Germano

20h30

Dança

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Baile Muderno

Grupo: Cia Fuá de Terreiro

Direção: Ademilton Barros

– 19/10

17h30

Dança

Local: Nova Lagoa

Espetáculo: Terreiro Invergado

Grupo: Coletivo Tanz – Campina Grande

Direção Coletiva

18h00

Cinema

Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa

Filme: O Segredo de Eleonor

Direção: Dominique Monfery

19h00

Teatro

Local: Pátio Piollin

Espetáculo: Miss Cyclone, um amor oswaldiano

Grupo: Telhado do Lyceu

Direção: Luciana Gomes

20h30

Teatro

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Diga que Você não está de Acordo

Grupo: Máquina Fatzer – CE

Direção: Fran Teixeira

– 20/10

17h30

Dança

Espetáculo: Paraí-bê-a-bá

Local: Nova Lagoa

Grupo: Flor de Lírio

18h00

Cinema

Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa

Filme: Meu Amigo Tororo

Direção: Tokuma Shoten

19h30

Intervenção

MARCA-DOR com Stênio Soares / Curitiba – PR

Local: Pátio Piollin

19h30

Teatro

Local: Galpão Piollin

Espetáculo: O Dragão de Macaparana

Grupo: Cia Mangai – Alagoa Grande

Direção: Geóstenys Melo

20h30

Teatro

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: O Cantil

Grupo: Máquina Fatzer – CE

Direção: Fran Teixeira

– 21/10

17h00

Hip Hop Van Filosofia

Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes

Grupo: Centro Interativo de Circo

17h30

Teatro/Intervenção

Loca: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Eulajoseaníssimos

Grupo: Sarau Ambulante

Direção Coletiva

18h00

Dança

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculos: Ritmos

Cia Dance Comigo

18h00

Cinema

Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa

Filme: Zarafa

Direção: Rémi Bezançon e Jean- Christophe Lie

19h00

Teatro

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: De João Para João

Grupo: Sagarana Produções Teatrais

Direção: Tarcísio Pereira

19h40

Dança

Local: Espaço Paralelo / Varadouro

Espetáculo: Lebenswelt

Grupo: Cia Paralelo

Direção Joyce Barbosa

20h00

Teatro de Rua

Local: Pátio Piollin

Espetáculo: No Mundo da Rua

Grupo: Corpos de Saia

Direção: Sávio Farias e Bertrand Araújo

20h30

Teatro

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: O Dia em que a Morte Bateu das Botas

Grupo: Cia Oxente de Atividades Culturais

Direção: Edilson Alves

– 22/10

15h00

Dança

Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia

Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes

Grupo: Centro Interativo de Circo

16h00

Teatro Infantil

Local: Palco Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Qual é o Bicho?

Grupo: Cia Lirart

Direção: Éllyda Sousa

17h00

Teatro de Rua

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Fuzuê

Cia Encena

Direção: Ingrid Trigueiro

18h00

Dança

Local: Palco Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Truque de Mágica

Grupo: Cia Remelexo

Direção: Maílson Santos

18h30

Cinema

Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa

Filme: O Menino e o Mundo

Direção: Alê Abreu

18h30

Cortejo/Cultura Popular

Local: Pátio Nova Lagoa

Grupo: Águia de Fogo – Ferreiros/ PE

20h00

Dança

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Cia Yocre – AM

Grupo: Corpo de Arte Contemporânea

Direção: Odacy de Oliveira e Alan Panteón

Intervalo – Dança

Local: Pátio Piollin

Espetáculo: Maracatudo Baque Solto – Ferreiros/ PE

Direção: Djalma Custódia

21h00

Teatro/Musical

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Não Deixe Para Amanhã

Direção: Khrystal – Natal/ RN

– 23/10

15h00

Dança

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia

Grupo: Centro Interativo de Circo

16h00

Teatro Infantil

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: A terra do Antes – Teatro Para Bebês

Grupo: Teatro Nós2

16h00

Teatro Infantil

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Tem Boi no Algodão

Grupo: Cia Boca de Cena

17h00

Teatro Infantil

Local: Palco Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Branca de Neve

Grupo: Arretado Produções Artísticas

Direção: Nelson Alexandre

18h00

Cinema

Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa

Filme: O Menino e o Mundo

Direção: Alê Abreu

18h00

Dança

Local: Palco Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Do Tango ao Swing

Grupo: Cia Harmonia do Swing

Direção: Wallyson Rodrigues Ribeiro

18h00

Incentivo Cultural

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Trilhas Sonaras Inesquecíveis

Grupo: Orquestra Fênix

Regente: Kleiton de Araújo Santos

19h00

Dança

Local: Teatro Piollin

Espetáculos: Truque de Mágica – Cia Remelexo

Ritmos – Cia Pinduka Santos

Do Tango ao Swing – Cia Harmonia

Wonderland – Encontro com Freud e Alice – Cia Telhado do Lyceu

20h00

Teatro

Local: Teatro Piollin

Espetáculo: Alegria de Náufragos

Grupo: SerTão Teatro

– 24/10

16h00

Intervenção

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Experimentos Gramíneos

Grupo: Maicyra Leão – Aracajú/ SE

17h00

Intervenção Urbana

Local: Parque Nova Lagoa

Espetáculos: Caleidoscópio – Afro – Stiletto – Frevo – Contemporâneo – Fusion – Estátua Viva

Com Dan Oliveira

18h00

Dança

Local: Palco Parque Nova Lagoa

Espetáculo: Anjicos

Grupo: Mulheres do Cangaço

Direção: Pedro Cândido

18h00

Cinema

Local: Parque Nova Lagoa

Mostra de Curtas Paraibanos

Filmes: O cão – Direção: Uegillys Keyllor

A Canga – Direção: Marcus Vilar

Universo Hip Hop PB – Direção: Geraldo Mirando

Redemunho e De Lua – Direção: Marcélia Cartaxo

Quero fazer um filme para inscrever num festival e

Horizontes Salinas – Direção: Edson Lemos

Oficinas que estão com inscrições abertas

– 17/10

Horário: 09 às 13hs

Oficina: Ser Tão Energético

Ministrante: Grupo Ser Tão Teatro

Local: Auditório do Sesc Centro

– 17 e 18/10

Horário: 15h30 às 17h30

Oficina de Contação de Histórias: A Arte de Contar Histórias

Ministrante: Cris Leandro

Local: Auditório do Sesc Centro

– 18/10

Horário: 09h00 às 13h00

Oficina de Teatro: Do Grupo Máquina Fatzer – Fortaleza/ CE

Local: Auditório do Sesc Centro

– 19 /10

Horário: 15h00 às 16h00

Oficina: Identidade – Beleza Black

Ministrante: Norma Góes

Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes

– 20/10

Horário: 17h00 às 18h00

Oficina: Reciclos – Vitalizando os Símbolos

Ministrante: Nai Gomes

Local: Ateliê Multicultural

–  19/10

Horário: 08h00 às 12h00

Oficina: O Gesto Poético Político: pista para uma pesquisa cênica etnográfica

Ministrante: Stenio Soares – PR

Local: Auditório do Sesc Centro

– 20 e 21/10

Horário: 15h00 às 17h00

Oficina: Percussão: A Força do Batuque

Ministrante: Raoni Borges – PE

Local: Casa da Pólvora – Centro Histórico

– 21/10

Horário: 09h00 às 13h00

Oficina: Corpo – Superfície – Movimento

Ministrante: Cia Corpo de Arte Contemporânea – AM

Local: Auditório Sesc Centro

– 21/10

Horário: 17h00 às 19h00

Oficina: Hip Hop Paraibano

Ministrante: Cia do Centro Interativo de Circo

Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes

– 25 a 27/10

Horário: 14h00 às 16h00

Oficina: Teatro para Idosos

Ministrante: Mônica Macedo

Local: Auditório Sesc Centro

* O Setor de Cultura do Sesc Centro fica localizado à Rua Desembargador Souto Maior, 281, Centro/ João Pessoa. Mais informações podem ser obtidas através do número 3208 3158.

Comente

Fique por dentro de todas as notícias do Paraíba Já nas redes sociais:
Facebook, Twitter e Youtube.

Interaja com o Paraíba Já:
E-mail: [email protected] | WhatsApp: (83) 98176 - 1651

Redação Paraíba Já

Fundado em maio de 2010, o Paraíba Já é um portal de notícias sediado em João Pessoa (PB), que tem compromisso com a verdade, fazendo um jornalismo de qualidade e relevância social.

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fechar