Ricardo já contabiliza mais de 100 adesões neste segundo turno; veja a lista completa

    0

    Dois senadores, um ex-governador, um deputado federal, nove prefeitos, quinze ex-prefeitos, cinco vice-prefeitos, três ex-vice-prefeitos, cinco presidentes de câmaras municipais, cinquenta e um vereadores, ex-parlamentares e dirigentes partidários. Esse é o saldo das adesões conquistadas pelo governador Ricardo Coutinho (PSB) na primeira semana após o primeiro turno das eleições, realizado no último dia 5.

    O balanço foi divulgado na noite deste domingo (12) pelo ex-senador Efraim Morais (DEM), coordenador político da campanha de reeleição do governador Ricardo Coutinho. Ele lembrou ainda a aliança selada com o PMDB e a formalização do apoio da presidente Dilma Rousseff (PT), que esteve em João Pessoa na última quarta-feira (8).

    “O saldo é extremamente positivo, pois são lideranças políticas de grande densidade eleitoral. Estamos satisfeitos a vinda do PMDB e com o apoio que temos recebido de liderança de vários partidos. Para desespero da oposição, outras adesões estão por vir”, destacou Efraim.

    Veja abaixo a lista de adesões a Ricardo:

    – Senadores

    – Senador eleito José Maranhão (PMDB)

    – Senador Vital do Rêgo Filho (PMDB)

    -Ex-governador

    – Ex-governador Roberto Paulino (PMDB)

    – Deputado federal

    – Deputado federal eleito Veneziano Vital (PMDB)

    – Deputados estaduais

    – Deputado estadual eleito Nabor Wanderley (PMDB)

    – Deputado estadual Carlos Batinga (PSC)

    – Deputado estadual Frei Anastácio (PT)

    – Deputado estadual Ivaldo Moraes (PMDB)

    – Prefeitos

    – Prefeita de Patos, Chica Motta (PMDB)

    – Prefeito de Itabaiana, Antônio Carlos (PMDB)

    – Prefeito de Alagoa Nova, Kleber Moraes (PMDB)

    – Prefeito de São José dos Ramos, Eduardo Caxias (PMDB)

    – Prefeito de Araçagi, Didi Braz (DEM)

    – Prefeita de Caldas Brandão, Neuma Rolim (PMDB)

    – Prefeito de Riachão do Bacamarte, Gil Tito (PSDB)

    – Prefeito de São José dos Ramos, Eduardo Caxias (PMDB)

    – Prefeito de Santa Cecília, Salatiel Lopes (PSB)

    – Ex-prefeitos

    – Ex-prefeita de Guarabira, Fátima Paulino (PMDB)

    – Ex-prefeito de Cabedelo, Zé Régis (PDT)

    – Ex-prefeito de Cachoeira dos Índios, Arlindo Francisco de Sousa (PR)

    – Ex-prefeito de São José dos Ramos, Antônio Caxias (PMDB)

    – Ex-prefeito de Mari, Edinaldo Pontes (PMDB)

    – Ex-prefeita de Mari, Vera Pontes (PMDB)

    – Ex-prefeito de Caldas Brandão, Saulo Rolim (PMDB)

    – Ex-prefeito de Aroeiras, Gilberto Oliveira (PMDB)

    – Ex-prefeito de Aroeiras, Giuseppe Oliveira (PMDB)

    – Ex-prefeito de São José dos Ramos, Antônio Caxias (PMDB)

    – Ex-prefeito de São José dos Ramos, Antônio Azenildo de Araújo (PMDB)

    – Ex-prefeito de Belém, Roberto Flávio (PMDB)

    – Ex-Prefeito de Remígio, Paulinho do Alumínio (sem partido)

    – Ex-prefeito de Santa dos Garrotes, Willame Teotônio (PMDB)

    – Ex-prefeito de Araçagi, Onildo Câmara (PRB)

    – Vice-prefeitos

    – Vice-prefeito de Cachoeira dos Índios, Allan Seixas (PR)

    – Vice-prefeito de Maturéia, Apriginho Firmino (PDT)

    – Vice-prefeito de Bananeiras, Matheus Bezerra Cavalcanti (PMDB)

    – Vice-prefeita de Riachão do Bacamarte, Zulânia Cabral (PMDB)

    – Vice-prefeito de Santana dos Garrotes, José Paulo – Dedé (PMDB)

    – Ex-vice-prefeitos

    – Ex-vice-prefeito de Guarabira, Josa da Padaria (PMDB)

    – Ex-vice-prefeito de Cacimba de Dentro, Nelinho Costa (DEM)

    – Ex-vice-prefeito de Santana dos Garrotes, – Williamson Teotônio (PMDB)

    – Presidentes da Câmaras Municipais

    – Presidente da Câmara Municipal de Maturéia, Neném de Vicente (DEM)

    – Presidente da Câmara Municipal de Umbuzeiro, Edjane Nilda (PRTB)

    – Presidente da Câmara Municipal de Caldas Brandão, Saulo Filho (PMDB)

    – Presidente da Câmara Municipal de Santa Cecília, Henrique Marcelo (PSD)

    – Presidente da Câmara Municipal de Pirpirituba, Luís Flávio (PMDB)

    – Vereadores

    – Vereador de Campina Grande, Rodrigo Ramos (SDD)

    – Vereador de Campina Grande, Orlandino Farias (PSC)

    – Vereador de Campina Grande, Galego do Leite (PSC)

    – Vereador de Campina Grande, Metuselá Agra (PMDB)

    – Vereador de Guarabira, Bica (PSC)

    – Vereador de Guarabira, Saulo de Biu (PPS)

    – Vereador de Guarabira, Gerson do Vereador de Guarabira, Gesso (PPL)

    – Vereador de Guarabira, Zé Ismai (PHS)

    – Vereadora de Guarabira, Michele Paulino (PMDB)

    – Vereadora de Guarabira, Adriana Severo (PSC)

    – Vereador de Pirpirituba, Antiógenes (DEM)

    – Vereador de Pirpirituba, Assis (PMDB)

    – Vereador de Pirpirituba, Josinaldo (PMDB)

    – Vereador de Umbuzeiro, Ronaldo Ramos (PMDB)

    – Vereador de Umbuzeiro, José Agnélio (PMDB)

    – Vereador de Umbuzeiro, Edilson José de Almeida (PSD)

    – Vereador de Umbuzeiro, Flávio Alexander (PSD)

    – Vereador de Umbuzeiro, Klinger Celerino (PSC)

    – Vereador de Maturéia, Israel Alves (PDT)

    – Vereador de Caldas Brandão, Antônio Dedé (PMDB)

    – Vereador de Caldas Brandão, Nem (PMDB)

    – Vereador de Caldas Brandão, Raminho (PMDB)

    – Vereador de Caldas Brandão, José Fotógrafo (DEM)

    – Vereador de Caldas Brandão, Irmão Ronaldo (DEM)

    – Vereador de Aroeiras, Iran Firmino (PMDB)

    – Vereador de Aroeiras, Mario Barbosa (PMDB)

    – Vereador de Aroeiras, Lula de Miro (PT)

    – Vereador de Riachão do Bacamarte, Eudo Cabral (PSDB)

    – Vereador de Riachão do Bacamarte, Maria de Lurdes (PROS)

    – Vereador de Riachão do Bacamarte, Pingo (PSB)

    – Vereador de Riachão do Bacamarte, Flávio (DEM)

    – Vereador de Riachão do Bacamarte, Luiz (PSDB)

    – Vereador de Riachão do Bacamarte, Anselmo (PRB)

    – Vereador de São José dos Ramos, Robson Oliveira (PTB)

    – Vereador de São José dos Ramos, Marcone Chaves (PSB)

    – Vereador de Santa Cecília, Laércio Ramos (PSB)

    – Vereador de Santa Cecília, Raimundo Faustino (PSDB)

    – Vereador de Santa Luzia, Netto Lima (PMDB)

    – Vereador de Santa Luzia, José Adeilton – Hominho (PMDB)

    – Vereador de Santa Luzia, Davi Victor (PMDB)

    – Vereador do Conde, Sanderson Duarte (PROS)

    – Vereador de Cabedelo, Júnior Datele (PMDB)

    – Vereador de Dona Inês, Manoel Ferreira (PMDB)

    – Vereador de Dona Inês, Ivonaldo Rodrigues (PR)

    – Vereador de Cacimba de Dentro, Walmir Lúcio (SD)

    – Vereadora de Santana dos Garrotes, Socorro Feitosa (PMDB)

    – Vereador de Santana dos Garrotes, Augusto Antas (PMDB)

    – Vereador de Araçagi, Eduardo Pontes (PRB)

    – Vereador de Araçagi, Beto Mariano (PRB)

    – Vereador de Araçagi, William de Bajola (PRB)

    – Vereador de Araçagi, Antônio Flor (PRB)

    – Outras lideranças

    – Ex-deputado federal Walter Brito Neto (PTC)

    – Candidato a deputado estadual – Dr. Djalma Fernandes (DEM)

    – Ex-presidente da Câmara Municipal de Pitimbu, Marquinho é 10 (PRB)

    – Suplente de Vereador de Umbuzeiro – Josival de Lima (PMDB)

    – Presidente do PMDB de Dona Inês, Clodoaldo Maximiano

    – Presidente do PMDB de Bananeiras, Adriano Bezerra

    – Delegado do PMDB de Bananeiras, Edézio Medeiros

    – Secretário do PRB de Araçagi, Oscar Câmara

    – Advogado de Dona Inês, Sérgio Almeida (PMDB)

    – Empresário de Cacimba de Dentro, Fábio Cosmo (PMDB)

    – Empresário de Cacimba de Dentro, Ailton Pereira (SD)

     

     

     

    Comente

    Fique por dentro de todas as notícias do Paraíba Já nas redes sociais:
    Facebook, Twitter e Youtube.

    Interaja com o Paraíba Já:
    WhatsApp: (83) 99373-4023
    E-mail: [email protected]