Adesões a Ricardo neste segundo turno já chegam a 197; veja a lista atualizada

    0

    A coligação A Força do Trabalho divulgou na noite deste sábado (18) um balanço atualizado das adesões à candidatura do governador Ricardo Coutinho (PSB) neste segundo turno. De acordo com a lista, já são 197 novas lideranças políticas de todas as regiões do Estado engajadas ao projeto de reeleição do socialista.

    Segundo o ex-senador Efraim Morais (DEM), coordenador político da campanha de Ricardo, a lista de adesões deve aumentar nos próximos dias. “Estamos sendo procurados por lideranças de todo o Estado, que querem se integrar à campanha do governador”, revelou o democrata.

    Na lista de adesões, constam nomes de senadores, ex-governador, deputado federal, deputados estaduais, prefeitos, ex-prefeitos, vice-prefeitos, ex-vice-prefeitos, presidentes de câmaras municipais, vereadores, ex-vereadores, suplentes de vereador, dirigentes partidários e lideranças políticas que já exerceram cargos eletivos ou cargos públicos.

    Confira abaixo a lista atualizada de novas adesões a Ricardo.

    2 – Senadores

    José Maranhão (PMDB)

    Vital do Rêgo Filho (PMDB)

     

    1 – Ex-governador

    Roberto Paulino (PMDB)

     

    1 – Deputado federal

    Veneziano Vital (PMDB)

     

    5 – Deputados estaduais

    Carlos Batinga (PSC)

    Frei Anastácio (PT)

    Gervásio Maia Filho (PMDB)

    Ivaldo Moraes (PMDB)

    Nabor Wanderley (PMDB)

     

    10 – Prefeitos

    Antônio Carlos (PMDB) – Itabaiana

    Chica Motta (PMDB) – Patos

    Didi Braz (DEM) – Araçagi

    Eduardo Caxias (PMDB) – São José dos Ramos

    Evandro Araújo (PMDB) – Gado Bravo

    Gil Tito (PSDB) – Riachão do Bacamarte

    Luiz Vieira (PTdoB) – Brejo dos Santos

    Kleber Moraes (PMDB) – Alagoa Nova

    Neuma Rolim (PMDB) – Caldas Brandão

    Salatiel Lopes (PSB) – Santa Cecília

     

    25 – Ex-prefeitos

    Fátima Paulino (PMDB) – Guarabira

    Zé Régis (PDT) – Cabedelo

    Arlindo Francisco de Sousa (PR) – Cachoeira dos Índios

    Antônio Caxias (PMDB) – São José dos Ramos

    Edinaldo Pontes (PMDB) – Mari

    Vera Pontes (PMDB) – Mari

    Saulo Rolim (PMDB) – Caldas Brandão

    Gilberto Oliveira (PMDB) – Aroeiras

    Giuseppe Oliveira (PMDB) – Aroeiras

    Antônio Azenildo (PMDB) – São José dos Ramos,

    Roberto Flávio (PMDB) – Belém

    Paulinho do Alumínio (sem partido) – Remígio

    Willame Teotônio (PMDB) – Santa dos Garrotes

    Onildo Câmara (PRB) – Araçagi

    Nel de Zé de Doca (PMN) – Manaíra

    Maria Luiza (PMDB) – Sapé

    Milton Rodrigues (PMDB) – Alcantil

    Luciano Maia (PMDB) – São José do Brejo do Cruz

    Célio Mangueira (PMDB) – Diamante

    Hércules Mangueira (PMDB) – Diamante

    Ariano Wanderley (PMDB) – São José de Espinharas

    Fernando Morais – Gado Bravo

    Dr. Ramon (PT) Dona Inês

    João Coragem (PSD) – Triunfo

    Eudinho Queiroga (PSDB) – São Domingos de Pombal

     

    9 – Vice-prefeitos

    Allan Seixas (PR) – Cachoeira dos Índios

    Apriginho Firmino (PDT) – Maturéia

    Matheus Bezerra Cavalcanti (PMDB) – Bananeiras

    Zulânia Cabral (PMDB) – Riachão do Bacamarte

    José Paulo – Dedé (PMDB) – Santana dos Garrotes

    Jonilton Fernandes (PSB) – Juazeirinho

    Edivan Guedes (PTdoB) – Brejo dos Santos

    Hermógenes Feitosa (PMDB) – Tavares

    Neto Lucena (PRB) – Gado Bravo

     

    7 – Ex-vice-prefeitos

    Josa da Padaria (PMDB) – Guarabira

    Nelinho Costa (DEM) – Cacimba de Dentro

    Williamson Teotônio (PMDB) – Santana dos Garrotes

    Neusa Costa (PMDB) – Monte Horebe

    Tonhão (PMDB) – Cuité de Mamanguape

    Almery Alves – Gado Bravo

    Caminha Lucena – Gado Bravo

     

    10 – Presidentes de Câmaras Municipais

    Neném de Vicente (DEM) – Maturéia

    Edjane Nilda (PRTB) – Umbuzeiro

    Saulo Filho (PMDB) – Caldas Brandão

    Henrique Marcelo (PSD) – Santa Cecília

    Luís Flávio (PMDB) – Pirpirituba

    Martins Júnior (PRB) – Juazeirinho

    Themistoclys Barreto (PPS) – Catolé do Rocha

    Avany de Sousa (PMDB) – Riacho dos Cavalos

    José Edson Cordeiro (PMDB) – Tavares

    Alberto Cândido (PPS) – Triunfo

     

    81 – Vereadores

    Fernando Milanez (PMDB) – João Pessoa

    Rodrigo Ramos (SDD) – Campina Grande

    Orlandino Farias (PSC) – Campina Grande

    Galego do Leite (PSC) – Campina Grande

    Metuselá Agra (PMDB) – Campina Grande

    Bica (PSC) – Guarabira

    Saulo de Biu (PPS) – Guarabira

    Gerson do Gesso (PPL) – Guarabira

    Zé Ismai (PHS) – Guarabira

    Michele Paulino (PMDB) – Guarabira

    Adriana Severo (PSC) – Guarabira

    Antiógenes (DEM) – Pirpirituba

    Assis (PMDB) – Pirpirituba

    Josinaldo (PMDB) – Pirpirituba

    Ronaldo Ramos (PMDB) – Umbuzeiro

    José Agnélio (PMDB) – Umbuzeiro

    Edilson José de Almeida (PSD) – Umbuzeiro

    Flávio Alexander (PSD) – Umbuzeiro

    Klinger Celerino (PSC) – Umbuzeiro

    Antônio Dedé (PMDB) – Caldas Brandão

    Nem (PMDB) – Caldas Brandão

    Raminho (PMDB) – Caldas Brandão

    José Fotógrafo (DEM) – Caldas Brandão

    Irmão Ronaldo (DEM) – Caldas Brandão

    Iran Firmino (PMDB) – Aroeiras

    Mario Barbosa (PMDB) – Aroeiras

    Lula de Miro (PT) – Aroeiras

    Eudo Cabral (PSDB) – Riachão do Bacamarte

    Maria de Lurdes (PROS) – Riachão do Bacamarte

    Pingo (PSB) – Riachão do Bacamarte

    Flávio (DEM) – Riachão do Bacamarte

    Luiz Rodrigues (PSDB) – Riachão do Bacamarte

    Anselmo (PRB) – Riachão do Bacamarte

    Robson Oliveira (PTB) – São José dos Ramos

    Marcone Chaves (PSB) – São José dos Ramos

    Laércio Ramos (PSB) – Santa Cecília

    Raimundo Faustino (PSDB) – Santa Cecília

    Netto Lima (PMDB) – Santa Luzia

    José Adeilton – Hominho (PMDB) – Santa Luzia

    Davi Victor (PMDB) – Santa Luzia

    Leda Silva (PT) – Dona Inês

    Ivonaldo Rodrigues (PR) – Dona Inês

    Socorro Feitosa (PMDB) – Santana dos Garrotes

    Augusto Antas (PMDB) – Santana dos Garrotes

    Eduardo Pontes (PRB) – Araçagi

    Beto Mariano (PRB) – Araçagi

    William de Bajola (PRB) – Araçagi

    Antônio Flor (PRB) – Araçagi

    Marconde Simão (PTB) – Manaíra

    Pastor Mimir (PHS) – Manaíra

    Dé de Danda (DEM) – Serra Redonda

    Ney (PSDB) – Serra Redonda

    Adimilson de Pituta (PSD) – Juazeirinho

    Emanuelly Roma (PT) – Juazeirinho

    Leonardo Alves (PTdoB) – Brejo dos Santos

    Doutor (PTdoB) – Brejo dos Santos

    Helinho (DEM) – Brejo dos Santos

    Noinho (DEM) – Brejo dos Santos

    Jessé Rafael (PMDB) – Catolé do Rocha

    Humberto Cavalcante (PR) – Catolé do Rocha

    Nego de Zé Preto (PRB) – Gado Bravo

    Carlos Malombado (PMDB) – Gado Bravo

    Mundinho (PP) – Gado Bravo

    Roberto Barreto (PTdoB) – Gado Bravo

    Dado de Horácio (DEM) – Gado Bravo

    Professor Leônidas (PSD) – Gado Bravo

    Julião Leão (PMN) – Gado Bravo

    Ângela Ceia (PMN) – Gado Bravo

    Bartho (PTdoB) – Triunfo

    Zé Mangueira (PSDB) – Triunfo

    Manoelzinho (PSDB) – Triunfo

    Josa de Cajui (DEM) – Triunfo

    Antônio Cândido Filho (PMDB) – Tavares

    Betânia Amorim (PSDB) – Puxinanã

    Emanuel Pereira (PT) – Pocinhos

    Léo Martins (PMDB) – Sobrado

    Socorro de Davi (PSC) – Alagoinha

    Walmir Lúcio (SD) – Cacimba de Dentro

    Israel Alves (PDT) – Maturéia

    Sanderson Duarte (PROS) – Conde

    Júnior Datele (PMDB) – Cabedelo

     

    6 – Ex-vereadores

    Antônio Doutor (PMDB) – Mulungu

    Estenislau Ribeiro de Lucena (PDT) – Mulungu

    Régis Vieira (PSDB) – Massaranduba

    Genival Rêgo (PT) – Aroeiras

    Davi Oliveira (PMDB) – Alagoinha

    Manoel Ferreira (PMDB) – Dona Inês

     

    14 – Suplentes de vereador

    Bira Feitosa (PTN) – Catolé do Rocha

    Lutero Nunes (PMDB) – Catolé do Rocha

    Marcone Teixeira (PPS) – Manaíra

    Neco de Braz (PMDB) – Manaíra

    Elizabeth (PRP) – Manaíra

    Doca (PHS) – Manaíra

    Luiz Santana (sem partido) – Manaíra

    Bodinho (PMN) – Manaíra

    Cícero Antas (PRP) – Manaíra

    Luís Gonzaga (PMDB) – Lagoa de Dentro

    Genilson de Horácio (PMDB) – Lagoa de Dentro

    Josival de Lima (PMDB) – Umbuzeiro

    Evandro de Lucas (PSC) – Aroeiras

    Carlos de Tita (PT) – Alagoa Nova

     

    26 – Outras lideranças

    Ex-deputado federal Walter Brito Neto (PTC)

    Ex-presidente da Câmara Municipal de Pitimbu, Marquinho é 10 (PRB)

    Candidato a deputado estadual – Dr. Djalma Fernandes (DEM)

    Candidato a prefeito de Sapé em 2012, Juscelino do Peixe (PRB)

    Candidato a prefeito de Alagoinha, Davi Cassimiro (PMDB)

    Candidato a prefeito de Puxinanã em 2010, Hélio Placa (PCdoB)

    Candidato a vice-prefeito de Mamanguape em 2012, Orlando Santos (PMDB)

    Candidata a prefeita de Dona Inês, Ana Lúcia (PT)

    Candidato a vice-prefeito de Catolé do Rocha em 2012, Fábio Mariz (PR)

    Candidato a vice-prefeito de Mulungu em 2012, Ribeiro Rodrigues (PT)

    Presidente do PMDB de Dona Inês, Clodoaldo Maximiano

    Presidente do PMDB de Bananeiras, Adriano Bezerra

    Presidente do PMDB de Santa Luzia, Francisco Seráfico (Chicão)

    Presidente do PTdoB de Brejo dos Santos, Eugênio Vieira

    Presidente de honra do PMDB de Piancó, Paulo Barbosa

    Presidente do PSC de Lagoa de Dentro, Valdemir Pedro

    Delegado do PMDB de Bananeiras, Edézio Medeiros

    Secretário do PRB de Araçagi, Oscar Câmara

    Liderança política de Solânea, professor Josenias Pereira (PTB)

    Liderança política de Solânea, Reginaldo das Motos (PSL)

    Liderança política de Solânea, Flávio dos Anjos (PMDB)

    Advogado de Dona Inês, Sérgio Almeida (PMDB)

    Empresário de Cacimba de Dentro, Fábio Cosmo (PMDB)

    Empresário de Cacimba de Dentro, Ailton Pereira (SD)

    Presidente da Associação Comercial de Juazeirinho, Agenor Batista de Lima (ex-Pros)

    Coordenador da campanha de Vital do Rêgo em Puxinanã, Severino Duarte (PMDB)

    Comente

    Fique por dentro de todas as notícias do Paraíba Já nas redes sociais:
    Facebook, Twitter e Youtube.

    Interaja com o Paraíba Já:
    WhatsApp: (83) 99373-4023
    E-mail: redacao@paraibaja.com.br